Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему существуют OSS и BSS? Что послужило причиной их изобретения и внедрения? И остается ли актуальным сегодня это первоначальное «почему»?

Первые инструменты OSS/BSS – история развития

Было время, десятилетия назад, когда глобальная телекоммуникационная сеть управлялась и контролировалась вручную. Существовавшие тогда операционные системы, предназначенные для выполнения всех необходимых административных задач, были скорее системами людей, а не машин. Почему же в 1970-е годы, когда компьютеры получили более широкое распространение, телефонные компании решили инвестировать средства в использование компьютерных приложений вместо людей – создавая, в сущности, первые инструменты OSS/BSS/NMS?

К слову сказать, знаете ли вы о том, что потребность в оригинальных инструментах OSS/BSS тогда была настолько ощутима, что послужила движущей силой для создания компанией Bell Labs операционной системы Unix и языка программирования «C», призванных поддерживать развитие OSS/BSS (см. здесь)?

В то время возможности компьютеров, находившихся практически на этапе своего зарождения, были весьма ограниченными. Тем не менее, они уже хорошо справлялись с выполнением повторяющихся задач в автоматическом режиме – свойство, идеально подходящее для высокообъемных процессов, единообразно выполняющих четко определенные последовательности действий, даже если эти последовательности многокомпонентны и/или трудоемки.

Параметры первых OSS/BSS и их вневременная актуальность

Ключевые характеристики самых ранних разработок OSS/BSS актуальны и сегодня:

  • Высокообъемность
  • Повторяемость и согласованность процессов
  • Сложная логическая обработка данных
  • Автоматизация и эффективность операций

 

И хотя в наше время объемы данных гораздо больше, а решения – гораздо сложнее, те же факторы и сейчас напрямую влияют на бизнес-результаты, имеющие для операторов первостепенное значение:

  1. Повышение эффективности и снижение эксплуатационной сложности для сокращения затрат.
  2. Повышение оперативности и увеличение операционной скорости для повышения темпов роста выручки.
  3. Снижение затрат плюс рост доходов = повышение конкурентоспособности и прибыльности.

 

Несомненно, многих экспертов по OSS/BSS в первую очередь интересуют стоящие перед ними технические задачи и решения. И все же именно третий пункт – повышение конкурентоспособности и прибыльности – сегодня, так же как и на протяжении всех прошедших лет, стимулирует инвестиции в OSS/BSS.

Для SunVizion этот фактор также имеет первостепенное значение – будь то разрабатываемые нами продукты или реализуемые проекты по внедрению новых решений.

Решения Sunvizion – в чем их особенность

Естественно, подобные заявления делает каждый поставщик OSS/BSS или интегратор решений, но давайте подкрепим их доказательствами того, что мы работаем иначе, чем большинство компаний-разработчиков:

 

  • Наши решения обеспечивают супер-гибкое моделирование инфраструктуры и сервисов. Мы считаем, что новые технологии не должны требовать запроса новых функций и изменения кодов в ваших продуктах OSS/BSS. Настраиваемое моделирование без дополнительной адаптации повышает скорость вывода на рынок новых предложений и снижает затраты.
  • Наше решение предоставляет один из самых обширных наборов функциональных возможностей на рынке. Предварительно интегрированные приложения разработаны с мыслью об обеспечении бесперебойности самых распространенных сквозных рабочих процессов. По сравнению с мультивендорными решениями такой подход гарантирует единообразный пользовательский интерфейс и снижение риска отклоненных транзакций, связанных с предварительной интеграцией – тем самым сокращая затраты и снижая риск оттока клиентов.
  • Приложения и сквозные рабочие процессы строятся на общей модели данных, т.е. все данные находятся в общем хранилище с совместимыми кросс-линиями. Модель данных SunVizion объединяет физические, логические и виртуальные данные с привязкой к услугам, клиентам, влияниям, загруженности и многому другому. Каждый, кто пытался объединить разрозненные наборы данных, знает, что системное отображение всех взаимосвязей в одном месте дает огромное преимущество при извлечении аналитической информации из базы OSS/BSS.

Широта охвата модели данных SunVizion означает, что упомянутая выше информация не ограничивается небольшими островками данных, но способна дать общее представление об операционной продуктивности и затратах, производительности инфраструктуры и капвложений, эффективности обслуживания, удовлетворенности клиентов и о многом другом. В нашей статье о сетевом эффекте более глубоко анализируется вопрос важности наличия единой модели данных по сравнению с необходимостью создания хранилища данных из множества различных разрозненных источников.

  • Рост виртуализации, программируемости и дезагрегации инфраструктуры обеспечивает высокую динамичность современных телекоммуникационных сетей. Это ставит перед традиционными OSS/BSS две существенные и взаимосвязанные задачи:

    • Возможность отслеживания в режиме реального времени для понимания процессов, происходящих в динамически меняющейся сети. Как уже упоминалось выше, наличие общей модели данных позволяет легко связать физическую, логическую и виртуальную инфраструктуру. Однако осуществлять мониторинг и управлять современными сетями в режиме реального времени вам позволит ряд других важных ассоциаций, свойственных нашей модели данных. Речь идет о возможности сбора данных относительно загруженности и пропускной способности, автоматического обнаружения резервирования, распределения и конфигурации ресурсов, статуса услуги, рабочих параметров и технического состояния, биллинга и многого другого.
    • Современная архитектура веб-масштабирования нашей системы поддерживает масштабируемость в любом объеме, будь то размер сети, количество пользователей, скорость опроса и т.п.. Это позволяет обеспечить гибкость в будущем, а также оптимально подобрать соотношение технических возможностей и затрат.

 

  • Современная архитектура также обеспечивает операционную гибкость, способствуя работе множества различных каналов поддержки ваших клиентов и персонала. Предусмотрены различные формы доступа: мобильные приложения, веб-порталы или уже существующие IT-решения и наша обширная база API.

 

  • Нами разработаны дополнительные средства автоматизации высокообъемных и дорогостоящих операций, такие как автоматизированные инструменты сетевого планирования и проектирования. Они помогают снизить затраты на проектирование, инфраструктуру и текущие расходы на обслуживание, при этом позволяя ускорить время подключения клиентов.

Если в последнее время вы задумываетесь о том, как следующий проект OSS/BSS может помочь повысить конкурентоспособность и прибыльность вашей организации, свяжитесь с нами. Мы предоставим все необходимые данные, подтверждающие не только приведенную выше информацию, но и многие другие преимущества работы с решениями SunVizion.