Генри Форд однажды сказал: «Не ищите недостатки – найдите средство для их устранения. Жаловаться может каждый».

Задайте себе вопрос: можно ли назвать ваши системы для управления сетью «пассивными нытиками»? Другими словами: они лишь констатируют проблемы или действительно помогают вам найти выход их различных критических ситуаций, нередко возникающих в оперативных сетях?

Сделаем небольшое отступление и начнем с рассмотрения наиболее распространенных проблем, связанных с управлением сетью. Можете ли вы назвать таковые, если речь идет о вашей системе OSS? Возможно, в вашем списке окажется что-либо из перечисленного ниже:

 

  1. Вам трудно поддерживать на должном уровне качество данных вашей инвентаризационной системы, особенно если речь идет о пассивных элементах сетевой инфраструктуры, таких как кабели, стойки и каналы. Пассивные объекты невозможно запросить на предмет их текущего состояния. В то же время ни для кого не секрет, что проблемы с качеством данных приводят к дополнительным расходам, связанным с перепроектированием, дополнительными визитами у клиента и т.д.. Кроме того, низкое качество данных не повышает доверия пользователей к вашим решениям, независимо от их объективных достоинств. При этом в вашем распоряжении нет механизмов, позволяющих легко определить источник проблем с данными.
  2. Показатели вашей работы тщательно проверяются на соответствие договорным целям, указанным в соглашении об уровне обслуживания (Service Level Agreement, SLA). Однако большие объемы сетевых данных приводят к потерям драгоценного предпускового времени при запросе сложных данных, особенно когда речь идет о трассировке сети, анализе ухудшения ее функционирования или анализе первопричин сбоев (SIA/RCA).
  3. В наше время сети компании характеризуются повышенным уровнем виртуализации, что делает распределение ресурсов более динамичным. Но при этом вы «открываете» сеть только раз в 24 часа – то есть недостаточно часто для того, чтобы обеспечить достоверность информации о сетевых ресурсах.
  4. Природа современных сетей с пакетной коммутацией не обеспечивает вас необходимым обзором того, где проходит трафик или как в данный момент сконфигурирована ваша сеть.
  5. В связи с этим бывает сложно определить, какие именно клиенты затронуты сетевыми инцидентами, а точнее, в какой степени затронуты предоставляемые им услуги.
  6. Поставщики регулярно вводят новые типы сетевого оборудования, не говоря уже о картах и конфигурациях. Внести соответствующие изменения в ваши решения зачастую бывает очень сложно. Вы тратите недели или даже месяцы на необходимую настройку имеющихся систем внешними компаниями вместо того, чтобы легко перенастроить их силами собственной команды.
  7. Ваши текущие решения также строго регламентированы и должны быть настроены в соответствии с определенными правилами, что не дает вам желаемой гибкости в моделировании сети.
  8. При возникновении в сети проблемы прежде всего необходимо задаться вопросом относительно сетевых настроек до момента сбоя и изменений, произошедших после него. При этом ваше решение, предназначенное только для отображения текущего состояния сетевых ресурсов, с трудом справляется с представлением данных о любых потенциально связанных со сбоем изменениях в состоянии сетевых элементов.
  9. Хотя ваши системы должны поддерживать сквозные рабочие процессы в больших объемах, на деле оказывается, что они были разработаны для последовательного выполнения отдельных задач, а не для решения проблем с учетом полной инфраструктуры и рабочих процессов компании.

Решение проблем с управлением сетью

OSS-инструменты SunVizion разработаны с мыслью о решении проблем, а не о пассивной «регистрации жалоб», а именно:

  1. Обеспечение перекрестных проверок, соблюдение протоколов именований, поддержка показателей достоверности данных и другие действия по повышению качества данных.
  2. Механизмы передовых технологий управления данными, таких как графовая база данных, призванные обеспечить быстрое выполнение запросов даже к массивным наборам данных.
  3. Наша гибкая модель данных позволяет моделировать виртуализированные сети и обеспечивать их синхронизацию.
  4. Наша Система инвентаризации сетевых ресурсов отслеживает рабочие и резервные тракты, VLAN, LSP и другие топологии, что позволяет связать текущие показатели использования (из внешних источников) с базовой инфраструктурой.
  5. Клиенты и услуги также могут быть связаны с инфраструктурой в событиях SIA и RCA.
  6. Гибкая модель данных позволяет вносить изменения самостоятельно за считанные минуты, без необходимости обращения к поставщикам или интеграторам.
  7. Объектно-ориентированная модель данных позволит вам построить модель и иерархию объектов, максимально соответствующие вашим потребностям, вместо того, чтобы загонять себя в рамки фиксированной модели.
  8. Все изменения Конфигурации сетевых устройств регистрируются в журнале, что позволяет точно определить время каждого изменения.
  9. Наши пользовательские интерфейсы и автоматизация, включая Сетевое планирование и Управление развертыванием сети, разработаны с учетом возможности масштабирования.

Это лишь некоторые примеры из множества сценариев проблем, средства для решения которых предлагает OSS SunVizion. Их нельзя назвать ключевыми в деятельности вашей компании? Свяжитесь с нами, чтобы узнать, как мы можем помочь решить именно ваши проблемы, а не просто найти недочеты, на которые остается только посетовать.