В своей статье на страницах InfoWorld Скотт Кэри, говоря о будущем сетевого сектора, отмечает: «Сейчас, когда многие поставщики сосредоточились на управляемых услугах и абстракциях, маятник, похоже, качнулся в другую сторону. Означает ли это, что после великой фрагментации нас ждет великая консолидация

Заглянув в прошлое телекоммуникационных и цифровых технологий, мы увидим, что маятник действительно проходит сквозь множество макроконцепций, включая амплитуду от модульного проектирования и фрагментации до консолидации и монолитных архитектур. Скотт Кэри прав, говоря о том, что многие поставщики и операторы связи в настоящее время сосредоточены на управляемых услугах и абстракции. Макросмещение от аутсорсингового развития телекоммуникационных систем к моделям, делающим упор на собственные ресурсы компании, привело к массовому найму крупными телеком-операторами разработчиков и интеграторов, задачей которых стало создание индивидуальных решений. Маятник качнулся в сторону программной модернизации телекомов, которые, следуя примеру гипермасштабируемых компаний, обеспечивают повышенную программируемость инфраструктурных комплексов своих аппаратных и программных средств, т.е. стеков.

Такой подход принес поставщикам услуг ряд преимуществ. К примеру, параллельно с повышением уровня модульности и внутреннего контроля над проектируемыми объектами увеличились объемы поставок на базе гибких методов управления. Передовые технологии интеграции позволили абстрагироваться от сетей. Появление такой возможности облегчает создание сверхгибких программных комплексов поверх множества менее адаптируемых и зачастую устаревших слоев сетевого оборудования, которые телекоммуникационные компании вынуждены поддерживать в рабочем состоянии, принимая во внимание необходимость интеграции с ними новых ресурсов.

Сервис-ориентированное мышление позволило «обернуть» сети (как старые, так и новые) стандартными API и общими моделями сервисных воздействий, таких как модели, ориентированные на сеть как сервис (NaaS)

Пути внедрения сети как сервиса

Подумайте об этом как о концепции «выше/ниже граничной линии», где «граничная линия» – не что иное как общий уровень API. Все, что находится выше API, представляет собой чрезвычайно гибкое ПО. Все расположенное ниже включает в себя аппаратное и программное обеспечение, как правило, менее податливое и пластичное, чем ПО как таковое. Даже с учетом тенденций виртуализации и программно-определяемых сетей темп изменений на нижнем уровне, в области сетей и сетевой оркестровки не так уж велик. Перестройка, конечно, происходит, но уже не так быстро как выше линии условной границы, в сфере каталога продуктов и оркестровки услуг.

В статье С. Кэри упоминается также часто цитируемое высказывание Рэя Оззи (известного по Lotus Notes и Microsoft): «Сложность убивает. Сложность высасывает жизнь из разработчиков; она приводит к тому, что продукты сложно планировать, создавать и испытывать; она создает проблемы в сфере безопасности; она вызывает разочарование у пользователей и администраторов». Следует отметить, что Оззи сказал это еще в 2005 году. При беспрецедентном расширении выбора в эпоху облачных технологий уровень сложности, с которым сегодня сталкиваются разработчики, многократно выше, чем в то время, когда Оззи произнес свои знаменитые слова. Безусловно, в ту «монолитную» эпоху выбор, стоящий перед разработчиками OSS и BSS, был гораздо уже.

В некотором смысле, по сравнению с прошлым сегодняшняя степень многоплановости уменьшилась, поскольку разработчики могут эффективно использовать существующие библиотеки и контейнеризацию, абстрагируясь от усложнений. И все же это явление не следует путать с редукцией сложности в сквозном стеке, о чем свидетельствует недавняя уязвимость log4j. Теперь разработчики сталкиваются с более трудным выбором между множеством технологических опций, доступных при проектировании, (не только в момент предварительной разработки, но и на протяжении всего жизненного цикла DevSecOps). Кэри в своей статье обращает внимание и на то, что «…каждый из трех крупных облачных провайдеров – Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud – предлагает клиентам около 200 уникальных услуг: вычислительные расчеты, хранение данных и базы данных, аналитику, сети, мобильные устройства, инструменты разработки и управления, IoT, безопасность, корпоративные приложения и прочее».

Говоря о технологическом маятнике, мы вслед за С. Кэри задаемся вопросом: станем ли мы свидетелями перехода к большей консолидации инструментария? Увидим ли вместо сотен и тысяч разрозненных сервисов рост консолидации с упором на пакетные комбинации подобных сервисов? А если взглянуть на это более локально – сможете ли вы облегчить жизнь своим разработчикам, обеспечив увеличение консолидации, особенно в нижнем уровне сетевой структуры?

Инструменты SunVizion объединяют множество разрозненных сервисов. Они также предоставляют разработчикам приложений верхнего сегмента общий уровень API/сервисов, позволяющий абстрагироваться от сложности сети. Это дает сетевым проектировщикам неоценимую возможность использовать силу «двух миров» – потенциал быстрого развития для удовлетворения любых потребностей клиентов (над линией условной границы), обеспечивая при этом согласованность сервисного обслуживания (на линии), и в то же время сохраняя проверенную репутацию безопасной и адаптируемой к любым тенденциям сети (ниже граничной линии). Соответствующие инструменты SunVizion включают следующие модули:

  • Предоставление услуг Service Fulfillment – сервис-ориентированное решение, объединяющее операции по инвентаризации услуг, каталог услуг, заказы и оркестровку услуг на базе рабочих процессов, управление сетевыми, материальными и рабочими ресурсами.
  • Инвентаризация сети Network Inventory – комплексное решение как для управления многотехнологичными сетями и их соединениями, так и для текущего управления емкостями.
  • Интеллектуальное планирование сервисов Smart Service Designer – основанное на каталоге решение для декомпозиции заказов в динамические планы оркестровки, которые позднее могут быть введены в сеть.

Если вы хотите снизить ненужную сложность операций, выполняемых рабочими группами DevSecOps вашей компании, наши специалисты будут рады предоставить вам исчерпывающую консультацию относительно того, каким образом набор решений от SunVizion может помочь в вашей работе.